Приблизительное время прочтения: 4 минут

С самого начала есть несколько явных преимуществ: у вас нет начальника или фиксированного графика, вам не нужно жить с коллегами, которые вам не нравятся, вам не нужно выходить из дома на работу, вы можете делать то, что хотите, и когда хотите. Давайте рассмотрим их по одному:

1. Отсутствие начальника: действительно, вам некому будет указывать, что делать или кому объяснять. Вы будете сами себе начальником, и это кажется облегчением. Однако мы должны прояснить одну вещь: если вам некому сказать, что делать, то вы будете решать, что делать, что требует исключительной дисциплины. Вы должны установить график работы, хорошо спланировать свои задачи, хорошо распорядиться своим временем. Кроме того, даже если вам не нужно объяснять начальнику, вам придется объяснять своим клиентам, если вы выполняете неправильную работу или выполняете ее с опозданием.

2. Отсутствие фиксированного графика: это правда, что каждый может установить свой рабочий график в соответствии со своими предпочтениями, личными обстоятельствами или производительностью (например, есть люди, которые работают ночью лучше, чем днем). Но когда вам нужно уложиться в срок для размещения заказа, существует несколько возможностей скорректировать рабочий график в соответствии с вашими пожеланиями. Кроме того, ваш рабочий график должен совпадать с графиком ваших клиентов (очевидно, тех, кто находится в том же часовом поясе, что и вы), поэтому вы должны общаться с ними, что обычно заставляет вас устанавливать график работы. В любом случае, по практическим соображениям и для поддержания вашего физического и психического здоровья рекомендуется установить фиксированный и регулярный график работы и по возможности соблюдать его, чтобы избежать продления рабочего графика, работая на выходные и все неудобства, которые никому не нужны.

3. Отсутствие сотрудников: это палка о двумя концами; С одной стороны, вам не обязательно жить с коллегами, которые вам не нравятся, но с другой стороны, вы не захотите, чтобы с кем-то разговаривали и общались напрямую, лицом к лицу. Для людей, предпочитающих уединение, это не будет проблемой, но для более общительных переводчиков это может быть сложно. Кроме того, то, что вам не нужно взаимодействовать с коллегами, не означает, что вам не придется взаимодействовать с клиентами.

4. Отсутствие необходимости выходить на работу из дома: большинство переводчиков-фрилансеров (PFA) работают из дома, что очень удобно, потому что ваша работа находится всего в нескольких шагах от кровати, и поэтому вам не нужно просыпаться за два часа до того, как вы приступите к работе, и не выдерживаете ежедневной загруженности дорог, чтобы добраться на работу и с работы, не одеваться красиво и не ухаживать за собой – вещи, которые вы бы сделали, если бы взаимодействовали с внешним миром. Однако из-за того, что ваше рабочее место находится внутри дома, в котором вы живете, сложно разделить профессиональную и личную жизнь, и очень легко поддаться искушению находиться 24 часа в сутки в офисе перед компьютером, проверяя электронные почты и выполнение других профессиональных задач.

5. Неуверенность: это очень важно, потому что, если вы не можете вынести мысли о том, что не знаете, когда вы получите работу, или неуверенности из-за отсутствия фиксированной зарплаты в конце месяца, вы потеряны. Однако у этого есть и положительная сторона: сотрудник вряд ли будет зарабатывать больше в месяц, вместо этого фрилансер может выставить счет больше, чем в предыдущем месяце, если он будет работать больше и лучше. Если дела идут хорошо, переводчик-фрилансер обычно зарабатывает намного больше денег, чем наемный переводчик.

6. Изменчивость/нерегулярность в работе: вы должны научиться жить с этой неравномерностью рабочего процесса и научиться компенсировать стадии «засухи» стадиями «богатства». Кроме того, периоды, когда у вас меньше работы, могут помочь вам делать то, что вы не можете делать в период с большим количеством заказов: искать новых клиентов, улучшать свои знания в этой области, отдыхать и т. Д.

7. Фрилансер несет все расходы по своей профессиональной деятельности, в том числе отчисления на социальное страхование. Вместо этого он может возместить свои профессиональные расходы.

8. Праздники и выходные не оплачиваются: день без работы означает день без заработка, но вместо этого у вас есть полная гибкость, чтобы уйти в отпуск, когда захотите (в этом случае рекомендуется заранее проинформировать ваших клиентов).

Это жизнь переводчика-фрилансера. Как и у любой другой работы, у нее есть свои преимущества и недостатки, но я уверяю вас, что если вы знаете, как с ней справляться, свобода, которую вы получаете, будет полна удовлетворения. После того, как вы попробовали жизнь фрилансера, трудно отказаться от нее.

Если вы хотите узнать о качествах хорошего переводчика, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Какими качествами должен обладать хороший переводчик?

[Фото с сайта Unsplash]