Приблизительное время прочтения: 2 минут

Язык – одна из самых сложных форм общения, которую человечество разрабатывало на протяжении веков. Каждый язык имеет свои культурные нюансы, которые делают правильную межкультурную коммуникацию практически невозможной без помощи языковых специалистов – переводчиков.

1. Международный день переводчика отмечается ежегодно 30 сентября, а также является праздником Святого Иеронима, переводчика истории христианства. Он перевел Ветхий Завет на латынь прямо с еврейского оригинала. 30 сентября отмечается день его смерти.

2. Наиболее целевые языки для перевода – английский, французский, немецкий, итальянский и русский.

3. В первое десятилетие XXI века более 75% книг в период с 2000 по 2010 год были переведены на французский или немецкий язык и только 5% – на китайский, что удивительно, потому что китайский язык является самым распространенным языком в мире. .

4. Профессиональный переводчик может перевести около 250 слов за час. Штатный переводчик может перевести примерно 520 000 слов в год.

5. Наиболее распространенные языки – китайский, испанский, английский и хинди.

6. Профессии переводчика более 2000 лет. Считается, что Ветхий Завет был переведен на греческий язык в 3 веке до нашей эры, что делает его самым старым письменным переводом.

7. Первые 3 автора, получившие наибольшее количество переводов, – это Агата Кристи, Жюль Верн и Уильям Шекспир.

8. Согласно опросу, имеется более 300 000 лицензированных переводчиков.

9. По мнению большинства переводчиков с многолетним опытом, испанский – самый простой язык для перевода. Это связано с тем, что в испанском языке письменные слова идентичны тому, как они звучат, что делает его наиболее доступным языком для изучения и перевода.

Если вы хотите узнать о видах и сферах перевода, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Виды и области перевода.

[Фото с сайта Pixabay]