Приблизительное время прочтения: 2 минут

Нет сомнений в том, что у современных переводчиков есть главное преимущество перед прежними переводчиками: ресурсы онлайн-перевода. Интернет предлагает широкий спектр словарей и инструментов для перевода, которые чрезвычайно полезны, когда мы хотим перевести любой текст. Эти инструменты могут спасти жизнь, когда вы сталкиваетесь с такими сроками доставки, которые кажутся невозможными.

Вот несколько онлайн-словарей, которые могут вам помочь:

1. WordReference (wordreference.com)

WordReference – это коллекция онлайн-словарей, включающая более 15 языков. Однако в некоторых языковых комбинациях он работает лучше, чем в других. Например, его словари английского и испанского превосходны, в то время как другие языки, такие как португальский, все еще находятся в разработке.

На этом сайте также есть несколько онлайн-форумов, где люди могут задавать вопросы о терминах или фразах, которые трудно перевести другим пользователям форума, чтобы они могли предоставить возможные переводы.

2. Proz (proz.com)

Proz – это сайт, который объединяет крупнейшее онлайн-сообщество переводчиков в мире и предлагает различные услуги, ресурсы и вспомогательные материалы для всех людей, работающих в этой области.

Он также включает одну из лучших на рынке поисковых систем для специализированных терминов почти на всех языках, на которых в настоящее время говорят в мире. Как и WordReference, в Proz есть онлайн-форум, где переводчики могут делиться своим мнением по конкретной технической терминологии. Определенно, это инструмент, который не должен отсутствовать ни в одном переводчике.

3. Linguee (linguee.com)

Этот сайт предлагает объединение двух ресурсов в один. С одной стороны, это редакторский словарь, содержащий конкретные термины на испанском, английском, немецком, французском и португальском языках. С другой стороны, это обширная база данных переводов, которые уже были выполнены в основном международными компаниями и организациями.

Результаты представлены в двух столбцах, и у пользователя есть возможность увидеть примеры документов (оригинал и перевод), которые содержат желаемый термин.

Другие онлайн-словари:
larousse.fr
dictionnaire-commercial.com
rae.es/recursos

Если вы хотите узнать о разнице между словарем и глоссарием, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Разница между словарем и глоссарием.

[Фото с сайта Unsplash]