Приблизительное время прочтения: 1 минута

Впервые Библия была полностью переведена более чем на 700 языков. Это означает, что чуть более 5,7 миллиарда человек (около 80% населения мира) теперь могут читать Библию на своем родном языке.

Перевод Библии в последние десятилетия вырос благодаря техническому прогрессу, бюро переводов, работающим вместе, чтобы помочь местным общинам переводить Библию, и увеличению инвестиций со стороны сторонников. По данным progress.bible, количество иностранных языков, на которые переведена Библия, удвоилось за последние 30 лет – с 351 в 1990 году до 700 в 2020 году.

Несмотря на то, что пандемия COVID-19 повлияла на мировую экономику, перевод Библии продолжался. Переводчики познакомились на таких платформах видеоконференцсвязи, как Zoom. Объединенные библейские общества, действующие в более чем 240 странах и территориях, являются крупнейшим издателем и распространителем Библии в мире. Фактически, почти 75% переводов Библии в мире были выполнены Объединенными библейскими обществами.

Однако отныне необходимы постоянные усилия, 1,5 миллиарда человек все еще не имеют доступа к Библии на своем родном языке. В течение следующих двух десятилетий Объединенные библейские общества надеются завершить еще 1200 переводов, что сделает Библию доступной еще для 600 миллионов человек.

Если вы хотите узнать о переводе Библии на язык жестов, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Библия переведена на язык жестов.

[Фото с сайта Unsplash]