Приблизительное время прочтения: 2 минут

Приложения-переводчики недооцениваются, но они могут стать спасительными в чрезвычайных ситуациях. Если вы путешествуете в другой штат или страну, приложения-переводчики для Android и iOS помогут вам ориентироваться и общаться в этих местах.

1. iTranslate Voice (iOS)

Это приложение переводит аудио на более чем 40 языков, вы можете запрашивать местные маршруты, произносить адрес таксисту или почти все, что хотите, на другом языке. Вы регистрируетесь, и тогда ваш голос сразу переводится на выбранный язык. Вы можете записать чей-то ответ на его языке, и приложение переведет его на ваш язык.

2. Google Translate (Android, iOS)

Это приложение позволяет переводить со 108 языков, вводя слово или фразу, и дает вам доступ к 59 языкам в автономном режиме. Вы можете использовать рукописный ввод (когда вы будете рисовать текст или символы вместо набора текста) на 95 языках. Вы можете использовать камеру для мгновенного перевода меню на 90 языков.

3. Say Hi Translate (Android, iOS)

С помощью этого приложения вы можете перевести свой голос на 90 языков и диалектов. Приложение позволяет записать свой голос, а затем перевести его на выбранный язык. Чтобы воспроизвести перевод, вы можете выбрать голос мужчины или женщины и настроить скорость по своему усмотрению. Если вы находитесь в шумной обстановке, вы можете печатать вместо того, чтобы говорить в микрофон. Приложение доступно только в том случае, если вы подключены к Интернету через Wi-Fi или хотя бы имеете подключение для передачи данных 3G.

4. TextGrabber (Android, iOS)

Это приложение позволяет навести камеру телефона на текст, чтобы он был переведен на любой язык по вашему выбору.

5. Microsoft Translator (Android, iOS)

С помощью этого приложения вы можете переводить текст, голос и фотографии с английского и на более чем 60 языков. Приложение идеально подходит для деловых поездок, вы можете разговаривать до 100 человек одновременно на разных языках, подключив устройства. Языковые пакеты доступны для автономного перевода. С помощью руководств по переводу и произношению вы также можете научиться правильно произносить некоторые из переведенных вами предложений, вместо того, чтобы полагаться только на голосовые функции.

6. Waygo (iOS)

Это приложение переводит только с английского на китайский, японский и корейский, и наоборот, но оно может быть полезно, если у вас закончился Wi-Fi, поскольку оно доступно полностью в автономном режиме. Приложение лучше всего использовать с мгновенной камерой – вам просто нужно указать различные знаки и меню, и появится перевод. Бесплатная версия включает 10 переводов в день, а премиум-версия включает неограниченное количество переводов.

Для второй части этой тему, ознакомьтесь с нашей статьей: 5 лучших приложений для перевода, доступных бесплатно на Android и iOS (вторая часть).

[Фото с сайта Pixabay]