Приблизительное время прочтения: 1 минута

В этой статье мы представим 5 интересных фактов об испанском языке, которые вы, вероятно, не знали:

1. Мы можем относиться к испанскому языку двумя способами: «español» и «castellano». Хотя «castellano» буквально переводится как «кастильский», диалект испанского языка, на котором говорят в Испании, его значение расширилось, чтобы охватить весь язык. Испания и Центральная Америка обычно используют термин «español», в то время как страны Южной Америки используют термин «castellano».

2. Буквы «B» и «V» также слышны в испанском языке. Слова «баста» и «васта» – омофоны.

3. Восклицательные знаки и вопросы на испанском языке начинаются с перевернутого восклицательного знака (¡) и перевернутого вопросительного знака (¿). Эти знаки препинания не существуют в других языках, кроме языков меньшинств в Испании.

4. В испанском языке много слов, которые нельзя перевести одним словом. Пример – empalagarse (это означает плохое самочувствие из-за того, что вы съели слишком много сладкого).

5. В испанском языке есть два выражения, которые используются для выражения «Я люблю тебя»: «Te amo» и «Te quiero». Первое выражение используется между любимыми или близкими членами семьи. Второе выражение имеет дружеское значение.

Если вы хотите научиться переводить на испанский и с испанского, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Переводы с испанского языка.

[Фото с сайта Pixabay]