По прошествии 39 лет работа 53 переводчиков завершена. Перевод всей Библии на американский язык жестов. Свидетели Иеговы – первая организация, написавшая Библию на американском языке жестов.

Осенью 2020 года 3,5 миллиона глухих наконец получат перевод Библии на американский язык жестов. Этот проект начался в 1981 году, когда министр Независимой христианской церкви Дуэйн Кинг осознал трудности, с которыми сталкиваются глухие люди. Глухие люди очень полагаются на зрение, они хотят, чтобы все было осязаемым.

Перевод на американский язык жестов уникален тем, что все визуально, а не написано. Почти 100 добровольцев поддерживают перевод Библии, имея надлежащее оборудование для видеозаписи, чтобы создавать убедительные публикации для глухих.

Вместо того, чтобы переводить библейский текст дословно в бессмысленные буквальные знаки, годы исследований позволили переводчикам уловить настоящие эмоции библейских отрывков. Результат – точный, ясный и содержательный перевод на язык жестов.

Кто угодно в любой точке мира может бесплатно скачать Библию на американском языке жестов. Свидетели Иеговы издают Библию более чем на 1000 языков, в том числе на 100 жестовых.

Если вы хотите узнать о переводе Библии на другие языки, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: Библия переведена более чем на 700 языков.

[Photo from Unsplash]