Приблизительное время прочтения: 1 минута

Переводчики, переводчики и терминологи ежегодно отмечают Международный день переводчика 30 сентября. В этот день также отмечается праздник святого Иеронима, переводчика Библии, который считается покровителем переводчиков. Святой Иероним был священником в северо-восточной Италии, наиболее известным своим переводом Библии с греческого, еврейского и арамейского языков на латынь.

Международный день переводчиков рассматривается как возможность воздать должное работе специалистов по иностранным языкам, которые играют важную роль в сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, способствуют развитию и укреплению мира и безопасности во всем мире.

Работа переводчиков становится все более важной из-за возможностей для международных поездок и глобализации коммерческих рынков.

Языки, имеющие большое значение для идентичности, общения, социальной интеграции, образования и развития, имеют стратегическое значение для людей и планеты.

Мероприятие отмечено серией специализированных мероприятий, семинаров и симпозиумов по всему миру. В этом году Международный день переводчика отмечают вместе, но на безопасном расстоянии. Вместе мы преодолеем проблемы будущего.

Если вы хотите узнать некоторые факты о языках, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему: 22 факта о языке, которые вас удивят.

[Фото с сайта Pixabay]